Разработка технологического процесса подводной сварки

Разработка технологического процесса подводной сварки

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) и УНТЦ "Сварка" участвуют в проекте по освоению технологии подводной сварки - в сентябре 2023 года под техническим наблюдением РС началась испытательная фаза работ.

Работа организована ЦКБ МТ "Рубин" с привлечением Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и УНТЦ "Сварка". Планируется, что в результате будет разработан, протестирован и аттестован технологический процесс подводной сварки и сварочных материалов для проведения подводных сварочных работ.

"Вопрос допущения использования подводной сварки становится все более актуальным, а в отдельных случаях - необходимым. В частности, такая технология востребована для аварийного ремонта корпуса судна, элементов морских платформ, подводных трубопроводов. В этой связи Регистр планирует разработать и внедрить в Правила классификации и постройки морских судов новую главу, регламентирующую подводную сварку, тем самым открывая индустрии путь для практического применения новой технологии", - прокомментировал заместитель генерального директора РС Сергей Шишкин.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика